1С:Бухобслуживание г. Волгодонск

Можно ли применять УСН без подачи уведомления?

В общем случае, конечно же нет!

Но, бывают исключения из правил.

Если инспекция своевременно не сообщила налогоплательщику о необходимости применять общую систему налогообложения, то они не могут лишить его права на УСН, сославшись на отсутствие уведомления о переходе на «упрощенку». Такой вывод следует из письма, опубликованного на сайте ФНС.

Как известно, вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель могут применять упрощенную систему налогообложения с момента госрегистрации. Для этого достаточно подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (форма № 26.2-1) в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет. Те налогоплательщики, которые не направили уведомление в указанный срок, применять УСН не вправе. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Вместе с тем на практике может сложиться ситуация, когда налогоплательщик выражает желание перейти на УСН тем, что фактически применяет данный спецрежим: сдает налоговую отчетность, а также перечисляет единый налог (авансовые платежи). В Федеральной налоговой службе заявили, что если в подобной ситуации инспекция своевременно не уведомила налогоплательщика о необходимости применять общую систему налогообложения, то она не может лишить его права на УСН лишь на том основании, что не получила от него уведомление о переходе на «упрощенку» или получила его с опозданием.

Специалисты ФНС опираются на определение Верховного суда РФ от 02.07.19 № 310-ЭС19-1705. В нем отмечено, что применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Организация, обратившаяся в суд, исправно платила налог по УСН и сдавала декларации, чем фактически подтвердила свое волеизъявление на использование «упрощенки». В рассматриваемой ситуации неподача уведомления о намерении применять УСН не может служить основанием для принятия решения об отсутствии у налогоплательщика права на данный спецрежим.  Принимая налоговые декларации по УСН, инспекторы, по сути, одобряли действия налогоплательщика. Следовательно, они не вправе ссылаться на норму подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ (см. «Верховный суд: отсутствие уведомления о переходе на УСН не лишает права на применение спецрежима»).

Жизненные ситуации бывают разные, поможем подобрать грамотное решение именно Вашего вопроса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *